<acronym id="es0kw"><center id="es0kw"></center></acronym>
您好,歡迎您來到中方縣人民政府網站!

網站支持IPv6

您的位置: 首頁 > 辦事服務 > 重點服務 > 身份證辦理 > 常見問題

為什么一些公民會遇到銀行查詢不到其身份信息的問題?應如何解決?

中方縣人民政府 www.hbylyw.com 發布時間: 2018-09-06 18:46 【字體:

公安部于2010年5月專門就此類問題在網上作了權威、統一回復,具體內容如下 :

根據《中華人民共和國居民身份證法》第三章第十三條規定,“公民從事有關活動,需要證明身份的,有權使用居民身份證證明身份,有關單位及其工作人員不得拒絕?!本用裆矸葑C是國家授權公安機關依法為我國公民發放的法定身份證,具有證明公民身份的法定效力,公民在辦理相關事務時,只要所持居民身份證是公安機關發放的真實、有效證件,且證件記載的相片等內容與公民本人相符,社會各有關單位及其工作人員應當為其辦理相關業務。目前,銀行機構使用的“公民身份信息聯網核查系統”是公安機關提供給銀行機構在辦理特定銀行業務時核查公民身份信息的輔助手段,在聯網核查系統無法正確核查公民身份信息時,銀行機構應積極采取其它方法進行驗證,若銀行機構無法舉證居民身份證為虛假身份證,不得以公民身份信息在聯網核查系統中無法核查為理由拒絕辦理業務。


掃一掃,在手機打開當前頁

來源:湖南省人民政府門戶網站 作者:
中文字幕91狼伊千合网